Ким Чен Ын заявил о завершении процесса формирования ядерных сил КНДР

Ким Чен Ын заявил о завершении процесса формирования ядерных сил КНДР

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что страна завершила формирование собственных ядерных сил.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что у США никогда больше не появится возможность начать войну против его страны или угрожать ей, потому что КНДР завершила формирование собственных ядерных сил. Об этом он сказал в своем новогоднем обращении, передает Reuters.

"Мы завершили создание ядерных сил нашей страны. Вашингтон никогда не начнет войны против нас, ибо все Соединенные Штаты находятся в пределах действия нашего ядерного оружия. Ядерная кнопка лежит на моем столе. Это реальность, а не угроза", - сказал северокорейский лидер.

СМИ: В Сеуле задержаны два судна, которые поставляли топливо в КНДР

Напомним: Совет Безопасности ООН 22 декабря 2017 года единогласно принял решение ужесточить санкции против Северной Кореи из-за проведенных ею ракетных и ядерных испытаний. В частности, значительно уменьшен (с 2 млн до 500 тысяч баррелей) объем поставленного стране топлива.

Кроме того, запрещен ввоз в Северную Корею продовольственной и сельскохозяйственной продукции, машин, электрических приборов, земли, камня и дерева. Также запрещаются поставки промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов.

КНДР, в свою очередь, не желает отменять ракетные и ядерные испытания, объясняя их необходимостью самозащиты.