Япония начнет размещать истребители F-35 на севере острова Хонсю

Япония начнет размещать истребители F-35 на севере острова Хонсю

Воздушные Силы самообороны Японии начнут размещать многоцелевые боевые самолеты США пятого поколения F-35 на военной базе Мисава на острове Хонсю.

Воздушные Силы самообороны Японии с января начнут размещать американские многоцелевые боевые самолеты пятого поколения F-35 на военной базе Мисава, расположенной в префектуре Аомори на севере острова Хонсю. Об этом сообщает  телеканал NHK.

Отмечается, что в течение 2018 финансового года (апрель 2018 — март 2019) в Аомори будут дислоцированы уже 10 таких машин. Закупка каждой из них обойдется правительству страны примерно в 15 млрд иен (135 млн долларов США). Всего Минобороны Японии планирует приобрести 42 самолета F-35, которые разработаны с использованием технологии "стелс" американской корпорацией Lockheed Martin Aeronautics с участием ряда стран НАТО и других ближайших союзников США.

При этом в качестве приоритетного вооружения для оснащения новых самолетов рассматриваются крылатые ракеты норвежского производства Joint Strike Missile (JSM) с дальностью полета до 500 километров.

США планирует поставки истребителей F-35 в Бельгию

Как ранее сообщалось, власти Японии утвердила 22 декабря 2017 проект бюджета на 2018 финансовый год (начинается с 1 апреля 2018 года), который предусматривает рекордные расходы на оборону. Согласно принятому документу, общий объем бюджета составит 97,7 трлн иен (около 861 млрд долларов США по текущему курсу), что на 260 млрд иен (2,2 млрд долларов США) больше, чем в этом финансовом году (завершится 31 марта 2018 года). Более трети его будут использованы для расходов на социальную сферу, в том числе предоставление населению медицинского обслуживания. Около 5,19 трлн иен (45,7 млрд долларов) этой суммы предполагается потратить на оборонные цели, в частности покупку нового вооружения на фоне роста напряженности на Корейском полуострове.

Япония уже несколько лет последовательно наращивает оборонный бюджет в связи с непростой, по мнению Токио, ситуацией в области безопасности в регионе, вызывает обеспокоенность ряда стран, в том числе Китая.

Следует отметить, что сейчас Япония не располагает вооружением, с помощью которого можно нанести удар по наземной базе на территории другого государства. Японская конституция ограничивает возможности Сил самообороны страны, запрещая им владеть наступательным вооружением. Однако правительство Японии во главе с Синдзо Абэ неоднократно озвучивал позицию, согласно которой нанесения превентивного удара по вражеской базе, несет прямую угрозу безопасности Японии, может быть расценено как самооборона.