На Южный Китай надвигается тайфун "Висенте"

Автор
На Южный Китай надвигается тайфун "Висенте"

По прогнозу метеослужбы китайской провинции Хайнань, в ближайшие 24 часа тайфун продвинется к северо-западу провинции со скоростью 10 км/ч.

На провинцию Гуандун (Южный Китай) надвигается тайфун "Висенте". В связи с его приближением в ряде районов Южного Китая ожидаются проливные дожди. Об этом сообщает информагентство Синьхуа, ссылаясь на сообщение метеослужбы китайских провинций Гуандун и Хайнань.

"Как предполагается, тайфун достигнет побережья города Чжухай и уезда Сюйвэнь 24-го числа", - говорится в сообщении. По прогнозу метеослужбы китайской провинции Хайнань, в ближайшие 24 часа тайфун продвинется к северо-западу провинции со скоростью 10 км/ч и постепенно наберет силу.

Он обрушится на районы между провинциями Гуандун и Хайнань в период с ночи 24 июля по дневные часы вторника. "Под влиянием циклона в провинциях Гуандун, Хайнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе пройдут проливные дожди. В морской акватории ожидается сильный ветер и волны", - сообщает метеослужба провинции Хайнань.

По сообщению обсерватории, примерно в 9 часов 23 июля эпицентр тропического шторма находился в 300 км к юго-востоку от Гонконга. В связи с приближением тропического шторма "Висенте" в Гонконге объявлен сигнал предупреждения и повышена готовность к стихийным бедствиям с первого до третьего уровня.

В результате катастрофического ливня, обрушившегося в субботу на Пекин, число погибших на территории столицы, по последним данным, достигло 37 человек.
Среднее количество осадков в городе - 170 мм, что стало рекордным с 1951 года, когда в Пекине была начата регистрация полных метеорологических данных. Максимум осадков был зарегистрирован в поселке Хэбэй района Фаншань - 460 мм. Сильный ливень вызвал горные потоки в этом районе.