Землетрясение на Филиппинах: погибло уже более 70 человек

Автор
Землетрясение на Филиппинах: погибло уже более 70 человек

Более 70 человек погибло в результате землетрясения на Филиппинах.

По меньшей мере 73 человека погибло, и более 100 получили ранения в 3-х филиппинских провинциях в результате землетрясения магнитудой 7,1, произошедшего сегодня на юге страны. Об этом объявило национальное агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий.

По его данным, люди погибли на островах Бохол, Себу и Сикихор. Там произошли обрушения нескольких церквей и административных зданий, а также зафиксированы серьезные повреждения десятка домов. Всего на островах, известных многочисленными курортами, проживает более 4 млн человек. Как сообщили очевидцы, сильные подземные толчки продолжались в течение 15-20 секунд.

Землетрясение произошло около 08:00 по местному времени (03:00 по киевскому времени). Его эпицентр находился в районе острова Бохол, в нескольких километрах от административного центра Кармен. Очаг залегал на глубине 33 км на территории острова, из-за чего угрозы цунами не возникло. Геологическая служба США вначале сообщила, что у землетрясения была магнитуда 7,4, однако затем понизила этот показатель. Это одно из сильнейших землетрясений на Филиппинах за последние 2 года. В прошлом году в результате удара подземной стихии магнитудой 6,9 в центральной части страны погибло более 100 человек.