В Гонконге 1 человек заразился новым видом "птичьего гриппа"

В Гонконге 1 человек заразился новым видом "птичьего гриппа"

В Гонконге выявлен 1-й случай заражения человека новым видом "птичьего гриппа".

Первый случай заражения человека "птичьим гриппом" новой разновидности Эйч7-Эн9 (H7N9) подтвержден в Гонконге. Об этом сегодня сообщил секретарь (министр) по вопросам здравоохранения и продовольствия этого Специального административного района КНР Гао Юнвэнь.

Он уточнил, что вирусом заразилась 36-летняя индонезийка, работающая по контракту в качестве прислуги в гонконгской семье. Вероятно, она заразилась на рынке в соседнем с Гонконгом городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун материкового Китая).

Состояние пациентки расценивается как критическое. Медики собираются поместить на карантин и обследовать всех людей, имевших контакт с больной.

До сих пор нет свидетельств тому, что Эйч7-Эн9 может передаваться от человеку к человеку. Однако микробиологи не исключают такой возможности, если штамм подвергнется мутации.

Общее число подтвержденных случаев заболевания этим вирусом в КНР достигло 140, из них треть - с летальным исходом. Впервые эта разновидность "птичьего гриппа" была диагностирована у человека в марте этого года.

[news id="913502"]