Израильский премьер сомневается в успехе переговоров с палестинцами

Израильский премьер сомневается в успехе переговоров с палестинцами

"Мы все дальше и дальше уходим от заключения мирного договора", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил сегодня сомнение в отношении шансов на успех нынешних переговоров с палестинцами. "Последние заявления палестинских представителей говорят о том, что мы всё дальше и дальше уходим от заключения мирного договора", - заявил глава правительства на заседании фракции правящей в парламенте партии "Ликуд". "Палестинцы не демонстрируют никаких признаков того, что они намерены добиться заключения справедливого и выполнимого соглашения", - сказал Нетаньяху.

Ранее член ЦК крупнейшей палестинской фракции, глава отдела международных связей ФАТХ Набиль Шаат заявил, что высказывания израильского премьера о необходимости признания палестинцами еврейского государства означает официальное заявление Израиля о прекращении в одностороннем порядке палестино-израильских переговоров.

По словам Шаата, "своими высказываниями Нетаньяху четко дал понять, что Израиль отказывается от основ достижения мира между сторонами, о которых ранее была достигнута договоренность, - решения проблемы определения границ между двумя государствами, возвращения палестинских беженцев и строительства еврейских поселений на оккупированных землях". Таким образом, израильский премьер "прервал путь" к любому решению палестино-израильского конфликта на основе международного права, путь к созданию двух государств - Израиля и Палестины".

Неделю назад израильский премьер заявил в Вашингтоне, что главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу следует в одностороннем порядке признать Израиль в качестве государства еврейского народа. "Пришла пора, когда палестинцы должны прекратить отрицать историю и признать еврейское государство", - сказал тогда Нетаньяху.

[news id="1168030"]