Боевики "ИГ" удерживают более 4 тыс семей в иракской Эль-Фаллудже

Боевики "ИГ" удерживают более 4 тыс семей в иракской Эль-Фаллудже

Около тысячи боевиков террористической группировки "Исламское государство" блокируют более 4 тыс. семей в городе Эль-Фаллуджа.

Город расположен в иракской провинции Анбар. Об этом сообщил член совета провинции Аззаль аль-Фахдауи. 

"В Эль-Фаллудже находятся около тысячи экстремистов ИГ, которые насильно удерживают в центре города более 4 тыс. семей местных жителей", - сказал аль-Фахдауи. Он пояснил, что горожане находятся в полной изоляции и "используются исламистами как "живой щит", чтобы не допустить продвижения правительственных сил в центр Эль-Фаллуджи".

По данным члена совета провинции Анбар, сейчас в Эль-Фаллудже осталось менее 20% жителей, населявших город до его оккупации ИГ. "Все, кто смог, сбежали из Эль-Фаллуджи еще до прихода ИГ", - пояснил аль-Фахдауи.

В середине июля правительство Ирака заявило о начале широкомасштабной операции по освобождению провинции Анбар от ИГ. Направлениями главных ударов правительственных войск стали два крупнейших города провинции - ее столица Рамади и Эль-Фаллуджа. Сейчас армия, как и раньше, ведет ожесточенные бои с экстремистами на подступах к этим городам. Основные районы как Рамади, так и Эль-Фаллуджа все еще остаются под контролем "Исламского государства".

Группировка "Исламское государство" начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. Сейчас вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар - около 80%.