Иран полностью поддерживает план Кофи Аннана по Сирии

Автор
Иран полностью поддерживает план Кофи Аннана по Сирии

Иран полностью поддерживает план спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по преодолению сирийского кризиса.

Представители Ирана считают, что план по преодолению сирийского кризиса должен быть выполнен до конца. С таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел Исламской Республики Али Акбар Салехи после состоявшейся в Тегеране встречи с Аннаном. По его мнению, это "позволит обеспечить стабильность и спокойствие в Сирии".

Эмиссар международного сообщества выразил пожелание, чтобы Иран был подключен к поиску решения сирийского конфликта. Тегеран "может сыграть позитивную роль", указал Аннан, отметив, что продолжит работать с иранскими руководителями. "Существует угроза того, что сирийский кризис выйдет из-под контроля и распространится на регион", - подчеркнул он.

Перед приездом в Тегеран Аннан провел переговоры в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом. Их итогом недавних переговоров в Дамаске, по словам спецпосланника ООН и ЛАГ, стала "договоренность о прекращении конфликта", с которой он намерен ознакомить вооруженную оппозицию.

"Мы пришли к выводу о необходимости положить конец насилию и рассмотрели пути достижения этой цели", - отметил Аннан. По его словам, он сообщит обсужденные с Асадом условия вооруженным группировкам оппозиции, однако подробностей этих инициатив Аннан не раскрыл.