МАГАТЭ: Иран снизил активность в области ядерных разработок

Автор
МАГАТЭ: Иран снизил активность в области ядерных разработок

Иран существенно снизил деятельность в области ядерных разработок и держал запасы обогащенного урана на уровне, обусловленного в договоре МАГАТЭ.

Иран значительно снизил деятельность в области ядерных разработок и держал запасы обогащенного урана на уровне, который ниже объема, обусловленного в договоре от 2015 года. Об этом говорится в новом докладе МАГАТЭ, сообщает "Радио Свобода".

Согласно заключению экспертов МАГАТЭ, Иран не обогащал уран до уровня, который позволит создать ядерное оружие, и отказался от начального плана строительства ядерного реактора, который позволил бы производить на объекте оружейный плутоний.

Как известно, Иран согласился на подписание соглашения из США и ещё пятью ведущими мировыми государствами в 2015 году после продолжительного периода напряженности относительно ядерной программы Тегерана. В соответствии с документом Иран согласился частично свернуть свою ядерную программу в обмен на смягчение экономических санкций.

Президент США Дональд Трамп назвал соглашение с Ираном «худшим из всех когда-либо заключенных соглашений». Впрочем, Иран заявил, что не планирует пересматривать условия договора.