Арабские страны продлили санкции против Катара

Арабские страны продлили санкции против Катара

Раньше сообщалось, что США и Катар подписали соглашение, направленное на усиление борьбы с терроризмом в странах Персидского залива.

Четыре арабские страны - Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет - решили продолжить действие санкций против Катара.

Об этом сообщает Reuters.

"Четыре арабские государства, которые бойкотировали Катар, заявили позже во вторник, что санкции останутся действующими, пока не будут выполнены их требования, и что они будут внимательно следить за усилиями монархии Персидского залива, направленными на борьбу с финансированием терроризма", - говорится в сообщении.

В совместном заявлении, опубликованном в своих государственных СМИ, Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн заявили, что они высоко оценили усилия США в борьбе с терроризмом, но они будут внимательно следить за поведением Катара.

Государственный секретарь США Тиллерсон во вторник, 11 июля, начал визит в Кувейт, после чего посетит Катар и Саудовскую Аравию с целью поиска путей для урегулирования политического кризиса, сопровождаемого изоляцией Катара.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн обвиняют Катар в поддержке терроризма, из-за этого с официальной Дохой были прекращены все дипломатические и экономические отношения. В адрес страны выдвинут ультиматум со списком требований из 13 пунктов. Среди них - закрытие телеканала "Аль-Джазира" и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и прекращение финансирования террористических группировок.

Правительство Катара со своей стороны отвергает все выдвинутые к нему требования, называя обвинение со стороны четырех государств региона по меньшей мере необоснованными.