Президент Ирана прокомментировал желание Трампа выйти из соглашения по атому

Автор
Президент Ирана прокомментировал желание Трампа выйти из соглашения по атому

Хассан Рухани считает, что США не могут единолично выйти из ядерного соглашения.

Президент Ирана Хассан Рухани в ответ на объявление Дональдом Трампом новой стратегии США в отношении Ирана заявил, что Вашингтон не может в одностороннем порядке аннулировать мирное ядерное соглашение, подписанное в международном формате Р5+1 с Тегераном.

[news_post id='3683328' name='' img='' align='left']

Об этом он сказал в пятницу, сообщило информагентство Reuters.

"Ни один президент не может отменить международное соглашение... Иран будет продолжать его выполнение, если это будет служить нашим интересам", - заявил Рухани, выступая в прямом эфире.

Он охарактеризовал выступление Трампа как такое, что было наполнено обидами и ложными обвинениями иранцев.

Рухани подчеркнул, что теперь его страна удвоит свои усилия по расширению собственных возможностей обороны, включая программу создания баллистических ракет, несмотря на требования США прекратить ее.

[news_post id='3683197' name='' img='' align='right']

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп в пятницу призвал Конгресс и страны-союзники сделать более жестким ядерное соглашение с Ираном, которое блокирует возможность Тегерана получить производство ядерного оружия в обмен на облегчение санкций. Сразу после его выступления Министерство финансов США объявило о введении санкций против Корпуса стражей Исламской революции – элитных сил иранского режима.

Это только усиливает напряженность между США и Ираном и ставит Вашингтон в противоречивую позицию с другими странами, что подписали соглашение – Великобританией, Францией, Россией, Китаем, Германией и ЕС, которые также утверждают, что Соединенные Штаты не могут в одностороннем порядке разорвать ядерное соглашение между Ираном и мировыми державами.