В Саудовской Аравии перехватили баллистическую ракету йеменских повстанцев

Автор
В Саудовской Аравии перехватили баллистическую ракету йеменских повстанцев

Во вторник коалиция сражающаяся с повстанцами хуситами в Йемене возглавляемая Саудовской Аравией перехватила баллистическую ракету к югу от Эр-Рияда.

Как собщает 19 декабря CNN, ссылаясь на сообщение Саудовской государственной телевизионной станции Аль-Эхбария,  Ракета не наносила никакого ущерба.

Официальное информационное агентство Саудовской Аравии сообщило, что ракета, прежде чем она была перехвачена, направлялась в жилую зону столицы Саудовской Аравии.

Пресс-секретарь повстанца Хаути Мохаммед Абдул Салам на странице в Twitter сообщил, что повстанцы выпустили баллистическую ракету "Burkan 2H", нацелившись на престижный отель Yamama Palace, что в столице Саудовской Аравии. Ракета "Буркан" представляет собой иранскую модифицированную ракету.

Телекомпания, контролируемая Хаути, сообщила, что целью ракеты была крупная встреча которая проходила в отеле. Запуск ракеты был произведён на 1000 день после того, как коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, начала свою военную кампанию против повстанцев из Хюти в Йемене, которых, по словам королевства, поддерживает Иран.

В прошлом месяце министерство обороны Саудовской Аравии заявило, что оно перехватило ракету Houthi над международным аэропортом в столице Саудовской Аравии. Ответственность за это нападение взяла на себя министерство обороны штата Хаути.

Саудовская Аравия возглавляет коалицию государств против поддерживаемых Ираном повстанцев Хаути, которые свернули всемирно признанное правительство Йемена в 2015 году.

По данным ООН, более 5 500 гражданских лиц погибли с начала военной кампании коалиции в марте 2015 года. Более 9 000 получили ранения.