Несмотря на бойкот инвестфорума, Саудовская Аравия заключила сделок на $50 млрд

Автор
Несмотря на бойкот инвестфорума, Саудовская Аравия заключила сделок на $50 млрд

Саудовская Аравия подписала соглашений на $50 миллиардов на инвестфоруме в Эр-Рияде

Саудовская Аравия подписала соглашения на сумму 50 миллиардов долларов на инвестиционном форуме, несмотря на бойкот на фоне скандала относительно убийства журналиста.

Об этом сообщает Reuters.

"Во вторник Саудовская Аравия подписала соглашения стоимостью в 50 миллиардов долларов США, что показывает, что она все еще может привлечь инвестиции несмотря на бойкот западными политиками и руководителями мировых корпораций после убийства журналиста Джамала Хашогги", - говорится в сообщении.

Правительство Саудовской Аравии после собрания под председательством короля Сальмана в тот же день пообещало привлечь к ответственности причастных к смерти Хашогги, а также тех, кто "не выполнил своих обязанностей" в этом деле, спровоцировав международный скандал и напряженность в отношениях между официальным Эр-Риядом и Западом.

Ранее министр энергетики королевства Халид аль-Фалих заверил присутствующих на инвестиционном форуме, что крупнейший в мире экспортер нефти оказался в "кризисной ситуации", но будет и в дальнейшем продолжать экономические реформы.

Как сообщалось ранее, саудовский журналист Джамаль Хашогги исчез 2 октября после того, как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Позже следователи установили, что он был убит, а его тело было расчленено и вывезено из дипведомства.

Во вторник, 23 октября, СМИ со ссылкой на заявление главы турецкой партии "Ватан" Догу Перинчека сообщили, что фрагменты тела Хашогги нашли в колодце на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.