США готовят ООН резолюцию с призывом оказать давление на Сирию

Автор
США готовят ООН резолюцию с призывом оказать давление на Сирию

Об этом заявил вице-президент США Джо Байден.

Соединенные Штаты готовят проект резолюции СБ ООН, которая в случае принятия будет средством давления на сирийский режим по проблеме химического оружия, заявил вице-президент США Джо Байден.

"На этой неделе мы идем в ООН с резолюцией, которая, фактически, призовет всемирную организацию оказать давление на Сирию, чтобы конфисковать и уничтожить все это (химическое - ИФ) оружие", - цитируют американские СМИ высказывание вице-президента на встрече с конгрессменами-демократами в штате Айова.

Агентство АР, сообщая о встрече, также отметило, что "Дж. Баден лишь слегка коснулся" вопроса о том, что администрация продолжает настаивать на применении военной силы в отношении Сирии, если режим президента Башара Асада не выполнит обязательств по химоружию. "Если режим Асада не подчинится, то последствия будут", - сказал политик.

Между тем, президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером в интервью телеканалу TF1 также заявил, что, хотя и появилась возможность дипломатического и политического решения проблемы сирийского химоружия, силовое вмешательство исключать нельзя. "Но я отмечаю, чтобы быть совершенно ясным… Военная опция должна оставаться (на повестке дня - ИФ), иначе не будет необходимости (сирийскому режиму - ИФ) выполнять обязательства", - сказал Ф. Олланд.

Сообщения из ООН свидетельствуют, что в Совете безопасности идет подготовка резолюции по Сирии, которая будет основана на договоренностях между Россией и США по сирийскому химическому оружию.