Тайна смерти Ясира Арафата

Тайна смерти Ясира Арафата

Тайна смерти Ясира Арафата, как ожидается, уже в скором времени будет раскрыта.

"Отец" всех палестинцев скончался в возрасте 75 лет 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа. 26 ноября прошлого года останки палестинского лидера были эксгумированы из мавзолея в Рамалле (Западный берег реки Иордан). После того, как российские, французские и швейцарские специалисты взяли пробы, тело 1-го палестинского руководителя, скончавшегося в 2004 году, было в тот же день предано земле. Необходимость проведения исследования была обоснована версией об умышленном убийстве Арафата. В числе наиболее вероятных фигурировала гипотеза его отравления радиоактивным полонием.

Такую версию "в определенной степени" подтверждает отчет швейцарских экспертов, проводивших анализы в Институте радиофизики (Лозанна), который попал в распоряжение спутникового телеканала "Аль-Джазира". Согласно 108-страничному исследованию, концентрация полония-210 в теле Арафата превышает норму по крайней мере в 18 раз. Исходя из этого, ученые делают вывод: "Арафат был отравлен, с вероятностью до 83%".

Как прокомментировала доклад швейцарских экспертов вдова палестинского лидера Суха Арафат, "речь идет о подлинном преступлении, политическом убийстве. Доклад швейцарского института подтверждает все наши подозрения". "Теперь научно доказано, что причина смерти Арафата не была естественной. Мы располагаем научными доказательствами, что он был убит", - подчеркнула она, воздержавшись от предположений, кто может быть причастен к гибели ее мужа.

Доверяет результатам исследований швейцарских коллег и британский судмедэксперт профессор Дэвид Баркли. По его словам, "совершенно очевидно", что Арафат был отравлен изотопом полония. Он напомнил "Аль-Джазире", что выводы о таком роде отравления подтверждают выводы проведенного ранее анализа следов физиологических жидкостей, найденных на одежде и нижнем белье Арафата, а также на его зубной щетке. "Я считаю, что можно быть абсолютно уверенным в том, что причиной ухудшения состояния здоровья Арафата являлось отравление его изотопом плутония", - подчеркнул специалист, добавив, что "совершенно очевидно и то, что эти вещества были введены в организм преднамеренно".

В то же время, сами швейцарские эксперты хранят молчание о причинах смерти Арафата. Представители медицинского центра, расположенного в Лозанне, при котором действует Институт радиофизики Швейцарии, воздерживаются от комментариев или просто не отвечают на звонки. На запрос "ИТАР-ТАСС" получен ответ: "На данный момент у нас нет возможности прокомментировать информацию". Как сообщило ранее палестинское информагентство "Маан", 2 ноября свои выводы предоставили российские эксперты. Однако в отношении результатов этих анализов утечек пока не было.

Когда будут преданы гласности выводы специалистов? Ответа на этот вопрос еще нет. Однако в конце октября посол Палестины в РФ Фаед Мустафа заверил, что такие "выводы будут обнародованы". "Какими бы ни были результаты, в этой работе будем идти до конца", - подтвердил Мустафа. "Если подтвердится, что Арафат был отравлен полонием, это будет иметь серьезное значение. Он - фигура мирового масштаба", - отметил посол.

[news id="868152"]