Экс-президента Египта будут судить за попытку побега

Экс-президента Египта будут судить за попытку побега

Экс-президента Египта Мухаммеда Мурси будут судить за попытку побега из тюрьмы.

Как сообщают иностранные масс-медиа, суд должен состояться 28 января. Мурси предстанет перед судом по обвинению в побеге из тюрьмы в 2011 году. 

Напомним, что экс-президента Египта Мухаммеда Мурси, а также других членов "Братьев- мусульман" обвиняют в том, что 28 января 2011 года они совершили массовый побег из тюрьмы.

 Мухаммеда Мурси отстранили от власти армией 3 июля прошлого года, когда Египет охватила волна массовых антиправительственных выступлений. Бывшего президента поместили под арест 26 июля. Мурси обвинили сразу по нескольким статьям. Кроме всего прочего, ему инкриминируется подстрекательство к убийству демонстрантов, а также шпионская деятельность. 

Мухаммед Мурси - египетский государственный деятель, пятый президент Египта (был на этой должности с 30 июня 2012 года по 3 июля 2013 года). Мурси являлся председателем Партии свободы и справедливости, которая была создана Братьями-мусульманами 30 апреля 2011 года после революции в Египте. В 2012 году Мурси победил во втором туре президентских выборов в Египте, однако 3 июля 2013 года был смещён с поста президента Египта в результате военного переворота.

[news id="998706"]