Свыше 6 тысяч человек протестуют в Австралии против убийства акул

Свыше 6 тысяч человек протестуют в Австралии против убийства акул

Тысячи человек протестуют в австралийском городе Перт против уничтожения акул.

Свыше шести тысяч человек собрались сегодня на пляже австралийского года Перт, чтобы принять участие в митинге протеста против решения властей Западной Австралии уничтожать в прибрежной зоне крупных акул.

Это решение власти штата приняли после серии нападений акул на людей, одно из которых - в ноябре прошлого года, привело к гибели серфингиста на пляже неподалеку от города Грейстаун. Сразу же после этого власти Западной Австралии объявили о найме рыболовецких судов, которым поручили отлавливать и убивать акул длиною более 3 метров, замеченных в специальных зонах безопасности на юго-западном побережье страны.

Однако на минувшей неделе стало известно, что в расставленные рыбаками ловушки попадают и гибнут совсем небольшие акулы. Это вызвало взрыв возмущения у активистов природоохранных организаций, считающих, что уничтожение акул наносит непоправимый ущерб экологии региона. Большой резонанс в Австралии получило недавнее заявление британского миллиардера Ричарда Брэнсона, который предупредил, что жестокая борьба с акулами отрицательно сказывается на международной репутации Западной Австралии и может привести к крайне негативным последствиям для туристической индустрии в этом штате. Впрочем, премьер- министр штата Колин Барнетт пока остается непреклонен. "Мы приняли решение /уничтожать акул/ и вернемся к его повторному рассмотрению только через год", - заявил он.

[news id="790885"]