Новая Зеландия запретила новую психоактивную субстанцию

Автор
Новая Зеландия запретила новую психоактивную субстанцию

Помощник министра здравоохранения Новой Зеландии Питер Данн выпустил указ с временным запретом ингредиента синтетической конопли K2.

Об этом пишет The New Zealand Herald. Речь идет о соединении, известном как EAM-2201.

По словам экспертов, из-за состава люди, употребляющие K2, страдают от рвоты, повышенной возбужденности, сонливости, психозов, галлюцинаций, головной боли, судорог и тремора.

Отныне любой продукт, содержащий EAM-2201, подлежит изъятию из свободной продажи. Данное решение действует 12 месяцев. В середине следующего года будет уже точно все ясно с применением и легализацией психоактивных субстанций. То есть до этого производителям и дистрибьюторам требуется доказать безопасность своего продукта.

Даже, если продукт допустят до продажи, будут действовать серьезные возрастные и прочие ограничения. Напомним: еще до августа прошлого года на рынке можно было найти препараты, содержащие сомнительные ингредиенты. В итоге 28 субстанций и 50 продуктов с синтетической коноплей были изъяты из продажи.

EAM-2201 предположительно действует как мощный агонист для каннабиноидных рецепторов. Впервые его обнаружили японские ученые в июле этого года. Соединение оказалось в составе курительных смесей с синтетической коноплей. По сути, EAM-2201 - гибрид двух других каннабиноидных соединений - JWH-210 и AM-2201. Сейчас эти соединения запрещены во многих странах.