ЕС и Румыния следят за президентскими выборами в Молдове

Автор
ЕС и Румыния следят за президентскими выборами в Молдове

Президент Румынии заявил, что вместе с Евросоюзом внимательно наблюдает за выборами в Молдове.

Европейский Союз и Румыния внимательно следят за президентскими выборами в Молдове, но не намерены вмешиваться в избирательную кампанию.

Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханніс по итогам встречи с Верховным представителем ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерікою Могеріні.

"Выборы (в Молдове - ред.) - это особая статья. Мы пришли к согласию, что было бы некорректным вмешиваться в избирательный процесс. Мы будем внимательно следить за происходящими процессами, но без того, чтобы вмешиваться в поддержку того или иного кандидата. Молдаване должны сами решать, кого они изберут президентом", - подчеркнул румынский лидер.

При этом Йоханніс заявил, что и ЕС, и Румыния искренне и честно поддерживать европейский демократический путь развития Молдовы.

Как сообщалось, 30 октября в Молдове пройдут всенародные выборы президента. По данным Центризбиркома, на высший пост в государстве претендуют 12 кандидатов.

По данным социологов, лидерами президентской гонки является представитель Партии социалистов Игорь Додон и выдвиженец от правящей Демократической партии Мариан Лупу.

Согласно Конституции, если в первом туре ни один из кандидатов не наберет больше 50% голосов, через две недели пройдет второй тур.