США вернули Японии 40 гектаров земель на Окинаве

Автор
США вернули Японии 40 гектаров земель на Окинаве

Минобороны США вернули Японии 40 гектаров земель на острове Окинава.

Правительство Соединенных Штатов официально передало Японии право собственности на часть земель из-под военной базы на острове Окинава. Об этом сообщило в среду министерство обороны США.

"Вооруженные силы США вернули право собственности на 10 тыс. акров (около 40 га) площади для военных тренировок Японии во время церемонии, организованной в среду премьер-министром Японии Синдзо Абэ в его офисе в Токио", - отметили в Пентагоне.

Сообщается, что официальное мероприятие состоялось в присутствии посла США в Японии Кэролайн Кеннеди и командующего силами США в Японии генерал-лейтенанта Джерри Мартинеса. Еще одна церемония должна пройти в четверг на самом острове Окинава.

"Это возвращение (земель – ред.) уменьшит присутствие США на Окинаве примерно на двадцать процентов, и это является важным шагом в выполнении плана объединения территорий Окинавы, что в конечном итоге должно привести к передаче 60 тыс. акров (более 240 га) земли к югу от авиабазы Кадена", - отметила во время церемонии посол США.

Передача земель демонстрирует приверженность США к уменьшению воздействия на граждан Японии, которые живут на острове при одновременном сохранении обязательств Америки по защите Японии, добавила посол.

Как сообщалось, министр обороны США Эштон Картер заявил о важности возвращения земель на Окинаве во время пребывания с визитом в Японии 6-7 декабря. Еще стало самой большой территорией, которую США вернули Японии с 1972 года.

На территории американской военной базы на Окинаве регулярно проходили учения, в которых принимал участие американский военный контингент в Японии, что составляет около 50 тыс. военных. Вопрос о возврате земли было актуальной темой в отношениях между двумя странами на протяжении последних лет. Оно обострилось после того, как американский гражданский служащий, который работал на военной базе США, изнасиловал 20-летнюю японку. Это вызвало рост недовольства среди гражданского населения и поднятие вопроса о возвращении земли на дипломатическом уровне.