Великобритания и Турция договорились расширить торговые отношения

Автор
Великобритания и Турция договорились расширить торговые отношения

Тереза Мэй и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу и договорились расширить двустороннюю торговлю.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились расширить торговлю между странами. Встреча лидеров состоялась в Анкаре в субботу, 28 января, и продолжалась три часа, сообщает DW.

"Мы договорились, что у нас будет совместная рабочая группа для подготовки почвы для наших торговых отношений после Brexit", - заявила Мэй после встречи.

В свою очередь президент Турции подчеркнул, что стремится довести объемы ежегодной двусторонней торговли до 20 миллиардов долларов США с текущих 15,6 миллиарда долларов.

На встрече Мэй и Эрдоган также обсудили вопросы войны в Сирии, борьбы против ИГИЛ и объединения Кипра.

Британская премьер подчеркнула, что Анкара является "одним из старейших друзей" Лондона, однако также намекнула на массовые чистки, которые в последнее время проводятся в Турции. "Сейчас важно, чтобы Турция поддерживала демократию, сохраняя верховенство права и придерживаясь своих обязательств по правам человека", - сказала Мэй.

Во время этого визита британская компания BAE Systems подписала соглашение с турецкой государственной TAI относительно разработки турецкого истребителя нового поколения TF-X. Стоимость начальной стадии сделки оценивается в 117 миллионов евро.