Атака на полицейского в канадском Эдмонтоне расследуются как теракт

Автор
Атака на полицейского в канадском Эдмонтоне расследуются как теракт

Сейчас полицейский вне опасности, состояние четырех пешеходов, на которых совершил наезд злоумышленник, остается неизвестным.

Вероятный сторонник "ИГИЛ" совершил нападение на полицейского и сбил четырех пешеходов в канадском Эдмонтоне.

Об этом во время пресс-конференции рассказал начальник полиции Эдмонтона Род Кнехт.

«Учитывая доказательства на месте происшествия и действия подозреваемого, было решено расследовать этот случай как террористический акт», - сказал Кнехт.

Он также раскрыл детали этого теракта, произошедшего ночью во время проведения в городе футбольного матча.

Сначала подозреваемый террорист на легковой машине совершил наезд на полицейского, который регулировал движение на перекрестке с активным движением. После этого он ещё и нанес раненому офицеру несколько ударов ножом и скрылся с места происшествия. В городе сразу был объявлен «план перехват», а в машине нападавшего был найден черный флаг ИГИЛ.

Через несколько часов в соседнем районе города полицейский остановил для проверки арендованный грузовой автомобиль и по документам понял, что имя водителя совпадает с данными владельца автомобиля, который за несколько часов до этого совершил наезд на его коллегу. Водитель грузовика попробовал убежать от полицейского преследования по центральной улице Эдмонтона, во время этого дважды совершив умышленный наезд на пешеходов. В преследовании участвовали по меньшей мере 20 полицейских машин. В конечном итоге автомобиль нападавшего перевернулся и упал набок, и злоумышленника удалось задержать.

По словам полиции, ранение офицера не критическое. Состояние четырех пешеходов, на которых совершил наезд злоумышленник, остается неизвестным.

По словам Кнехта, террорист вероятнее всего действовал один и сообщников в городе не имел.