В Венесуэле проведут расследование о причинах болезни Уго Чавеса

Автор
В Венесуэле проведут расследование о причинах болезни Уго Чавеса

Венесуэльские власти намерены провести научное расследование о причинах возникновения болезни Уго Чавеса.

Венесуэльские власти намерены провести научное расследование о причинах заболевания Уго Чавеса, которое они называют "очень странным". Именно так назвал ее Николас Мадуро, временно исполняющий обязанности главы государства после кончины лидера боливарианской революции, ушедшего из жизни на 59-м году.

Принимая присягу в парламенте, Мадуро заявил, что Чавес предчувствовал скорую смерть после своей последней хирургической операции в декабре прошлого года. "У него была отличная интуиция, которая подсказывала, что на этот раз ему не удастся поправиться после операции", - сказал Мадуро, выразив уверенность в том, что Чавеса постигла "странная болезнь", это "подтверждают ученые в разных странах мира" и "в свое время все это прояснится".

Буквально за 2 часа до объявления о смерти президента Чавеса Мадуро заявил, что тяжелая болезнь, поразившая команданте, "стала результатом заговора против него". Он пообещал, что будет создана научная комиссия, которая "докажет, что команданте Чавес был поражен этой болезнью, враги нашли возможность заразить его". Мы "абсолютно не сомневаемся, что Чавес подвергся нападению", кроме того, "у нас есть наметки, и придет момент для проведения научного исследования". Мадуро отметил, что "было слишком много подобных примеров в истории, последним из которых стало заболевание палестинского лидера Ясира Арафата".

В свое время говорил об этом и сам Чавес. В декабре 2011 года он напрямую заявил, что считает "очень странным" то, что в последнее время у целого ряда латиноамериканских лидеров, включая его самого, обнаруживались онкологические заболевания. Напомнив, что накануне стало известно о том, что раком страдает президент Аргентины Кристина Фернандес (позже выяснилось, что это была ложная тревога), лидер боливарианской революции заявил: "Как минимум, все это очень, очень, очень странно".

Президент даже предположил, что кому-то удалось "выработать метод целенаправленного заражения раковыми болезнями", а "известно об этом станет только лет эдак через 50 или даже позже". В этой связи он напомнил, что в 40-е годы прошлого века американские ученые проводили в Гватемале биологические эксперименты, заражая сотни жителей этой страны сифилисом.

"Не знаю, все это, конечно, на уровне размышлений, тем не менее очень и очень странно, что мы заболели раком", - сказал Чавес, напомнив, что онкологическое заболевание настигло бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву, который на тот момент проходил курс химиотерапии, действующего президента этой страны Дилму Роуссефф (ей удалось вылечиться), а также тогдашнего президента Парагвая Фернандо Луго (он также вылечился от рака). "Нужно беречь Эво, Эво береги себя", - сказал Чавес, имея ввиду президента Боливии Эво Моралеса. "Корреа, береги себя", - добавил он, обращаясь к президенту Эквадора Рафаэлю Корреа. При этом он вспомнил давнюю беседу с кубинским лидером Фиделем Кастро, который предупреждал его об опасности тайного заражения: "Осторожно, эти люди разработали технологии, а ты ведь очень беспечный, будь осторожнее с едой, берегись тонкой иглы, через которую тебе неизвестно что занесут в организм".

Правда, через несколько дней после этого Чавес заверил, что никого не обвинял, говоря о странном заболевании раком сразу нескольких латиноамериканских лидеров. "Меня обвиняют в том, что я кого-то обвинил, но это не так, просто я размышлял о том, что все это очень странно, а некоторые решили, что я намекаю на них", - сказал он.

Дело в том, что США отвергли обвинения Чавеса в том, что Вашингтон якобы разработал специальную технологию по стимулированию заболевания раком у лидеров стран Латинской Америки. "Что касается заявлений Чавеса - я просто скажу, что они ужасающи и достойны порицания", - заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.