Австралия получила "подвешенный" парламент

Автор
Австралия получила "подвешенный" парламент

Австралия во второй раз за историю получила "подвешенный" парламент.

Второй в истории государства "подвешенный" парламент получила Австралия после поражения на довыборах в округе Вентворт провластного коалиционного кандидата. Об этом сообщает телекомпания АВС.

"Это был тяжелый день, но лидерство требует переживать как хорошие, так и плохие дни. Это я и буду делать как лидер Либеральной партии", - заявил действующий глава коалиционного правительства Скотт Морисон.

Причиной довыборов стала отставка и выход из парламента бывшего премьер-министра Австралии и главы Либеральной партии Малкольма Тернбулла.

В округе Тернбулла были объявлены досрочные выборы, на которых победила независимый кандидат Керрин Фелпс.

Исландский лайнер экстренно сел в Канаде из-за трещины на стекле

Лидеры оппозиционной Лейбористской партии призвали премьера объявить досрочные выборы, хотя сам глава правительства выразил надежду, что правительство сможет эффективно работать в условиях "подвешенного" парламента.

"Подвешенный" парламент значит, что правящая партия или коалиция (сейчас в Австралии правительство сформировано либерально-национальной коалицией) не имеет достаточного большинства для проведения через парламент своих решений и вынуждена рассчитывать на поддержку независимых кандидатов или же представителей других партий.

В случае, если такой поддержки не будет, в стране объявляют досрочные выборы.