Анджелина Джоли обратилась к странам "большой восьмерки"

Автор
Анджелина Джоли обратилась к странам "большой восьмерки"

Актриса призвала страны "большой восьмерки" приложить больше усилий для защиты женщин от насилия в зоне конфликтов.

Известная актриса Анжелина Джоли, которая также является посланником доброй воли от комитета ООН по делам беженцев, призвала страны "большой восьмерки" приложить больше усилий для защиты женщин от насилия в зоне конфликтов.

Об этом она заявила в четверг на встрече глав министерств иностранных дел стран G8 в Лондоне.

"Те, кто подвергся насилию, - от Боснии до ДРК (Демократической Республики Конго) - говорили мне: мы чувствуем, что мир просто вообще не думает о нас. Кто может их за это обвинять? Слишком долгое время они были забытыми жертвами войны, не виновными в насилии, но несущими в себе большую часть этой боли. Но я верю, что сегодня их голоса были услышаны", - сказала она.

После заявления актрисы главы МИД стран "большой восьмерки" приняли декларацию по борьбе с сексуальным насилием в регионах военных конфликтов. Кроме того, в центре внимания глав внешнеполитических ведомств были ситуация в Сирии и угрозы со стороны Северной Кореи.

Джоли, которая в последнее время принимает активное участие в благотворительных мероприятиях, посетила ДРК вместе с главой британского МИДа Уильямом Хейгом в марте этого года. В мае 2012 г. она вместе с Хейгом начала кампанию по защите женщин от насилия в зонах боевых действий.