Президентские выборы на Мадагаскаре назначены на май 2013 года

Президентские выборы на Мадагаскаре назначены на май 2013 года

Президентские выборы на Мадагаскаре назначены на май будущего года, но могут быть перенесены на более поздний срок.

Об этом сообщила сегодня избирательная комиссия островного государства в Индийском океане. Ранее Сообщество развития Южной Африки потребовало от Мадагаскара объявить о проведении президентских и парламентских выборов до августа.

Глава избиркома республики Беатрис Аттала предупредила, что выборы могут быть отложены из-за политической ситуации и финансовых проблем. "Проведение выборов согласно избирательному календарю зависит от законодательных рамок, финансовых ресурсов и соответствующей политической обстановки", - заявила она.

Пока первый тур голосования назначен на 8 мая 2013 года. Если понадобится второй тур, то он состоится 3 июля, в день проведения парламентских выборов. Данное решение последовало через 6 дней после личной встречи на Сейшельских островах президента Мадагаскара Андри Радзуэлина с изгнанным им с помощью армии в 2009 году бывшим главой государства Марком Раваломанана.

Они провели встречу за закрытыми дверями в попытке достичь примирения и разрешить трехлетний политический кризис, однако не смогли договориться по самому острому вопросу – возвращению Раваломанана на остров. Он уже дважды безуспешно пытался приехать обратно на Мадагаскар.

Более того, в 2011 году он был заочно осужден за гибель 30 демонстрантов-оппозиционеров, убитых президентской гвардией во время организованных Радзуэлина протестов, приведших к свержению Раваломанана. Он потребовал от Радзуэлина амнистии, но ответа не получил.