Гуманитарные организации готовы к оказанию помощи на Карибах

Автор
Гуманитарные организации готовы к оказанию помощи на Карибах

Международные гуманитарные организации готовы к оказанию экстренной помощи карибским островам, к которым приближается ураган "Исаак".

Международные гуманитарные организации готовы к развертыванию присутствия и оказанию помощи населению Доминиканской Республики, Гаити и Кубы, к которым приближается тропический ураган "Исаак". Об этом объявила в пятницу Всемирная продовольственная программа (ВПП), входящая в структуру Объединенных Наций.

Как утверждается в распространенном здесь заявлении официального представителя ВПП Элизабет Бирс, организация готова в течение трех суток предоставить Гаити 56 тонн питательного печенья. Этого достаточно, чтобы несколько дней прокормить до 190 тыс человек. Между тем, в ВПП высказывают беспокойство за безопасность 300 тыс человек, которые вынуждены проживать в палаточных лагерях в окрестностях Порт-о-Пренса после того, как их дома были два года назад разрушены в результате землетрясения магнитудой 7,0.
В Доминиканской республике, по оценкам ВПП, удар стихии может затронуть около 250 тыс человек. Власти островного государства смогут обеспечивать жителей пищей и товарами первой необходимости в течение семи дней, после чего им может потребоваться помощь международного сообщества.

За развитием ситуации в регионе следят и в Управлении ООН по гуманитарным делам. На пресс-конференции в Женеве в пятницу ее представители заявили, что готовят к распределению запасы провизии на территории острова Гаити, а в случае необходимости могут доставить дополнительные партии гуманитарной помощи со складов в Панаме.

Согласно прогнозам метеорологов, ураган "Исаак" может обрушиться на Гаити и Доминиканскую Республику в ближайшие часы, подвергнув опасности жизни полумиллиона человек. В течение выходных циклон проследует на северо-запад, принеся ливни и сильные ветры на Кубу, после чего переместится в Мексиканский залив. По мере продвижения вглубь прибрежных американских штатов "Исаак" будет терять силу.