Кубинские власти объявили о ликвидации вспышки холеры в стране

Кубинские власти объявили о ликвидации вспышки холеры в стране

Кубинские власти объявили о том, что им удалось окончательно подавить 1-ю за несколько десятков лет вспышку холеры на острове.

Как было отмечено в обнародованном сегодня официальном сообщении, "с момента появления последнего подтвержденного случая заболевания прошло более 10 дней", и в этой связи министерство здравоохранения "признало эту вспышку окончившейся". Очагом холеры стал город Мансанильо в восточной провинции Гранма, где заболевание было выявлено в начале июля.

По официальным данным, общее количество зараженных достигло 417, при этом 3 человека скончались. С момента появления первых больных в рамках Национальной системы здравоохранения были "предприняты необходимые меры", что позволило избежать распространения холеры по стране, было подчеркнуто в документе. Отдельные случаи заболевания были зарегистрированы в ряде других муниципий Гранмы, в провинциях Сантьяго-де-Куба и Гуантанамо, а также в столице страны. При этом специалисты установили, что все заразившиеся посещали Мансанильо.

Хотя непосредственная опасность миновала, клинико-эпидемиологические наблюдения будут продолжены на всей территории Кубы, чтобы "снизить возможные риски и избежать новых случаев" заболевания. Минздрав также призвал граждан соблюдать санитарно-гигиенические нормы, поскольку это особенно важно в летний период и "прежде всего, после ливней", которые прошли в стране в конце минувшей недели.

Фото: aerosalees.ru