Ватикан отчитается перед ООН

Автор
Ватикан отчитается перед ООН

Ватикан отчитается перед ООН по поводу сексуальных преступлений в Церкви

Комитет ООН по правам ребенка на встрече в Женеве с представителями Ватикана попросил представить подробную информацию обо всех случаях сексуального насилия над детьми в Католической церкви, начиная с 1995 года, пишет в пятницу "Независимая газета".

Для каждого из этих случаев запрашивается информация о том, какие меры были приняты Ватиканом, "чтобы ни одному из представителей духовенства, обвиняемых в сексуальном насилии, в настоящее время не было разрешено оставаться в контакте с детьми... а также случаи, когда священники были переведены в другие приходы или другие государства, где у них оставалась возможность совершать преступления против детей".

Представителей ООН интересуют также "инструкции, данные на всех уровнях духовенству для обеспечения обязательной отчетности перед национальными компетентными органами по всех случаям сексуальных преступлений".

Папское государство в 1990 году присоединилось к Конвенции по правам ребенка, но отчеты по поводу соблюдения положений этого документа в рядах Церкви по сути саботировало: первый доклад был представлен в 1994 году, второй - в 2012-м, отмечает издание.

Как отмечается в предварительной записке к заседанию Комитета ООН 16 января, "Святой Престол стремится ограничить свои обязательства по исполнению Конвенции лишь территорией города-государства Ватикан, где имели гражданство и/или жительство 31 (из нескольких тысяч - "ИФ") пострадавших детей". По всем же прочим случаям, как сказано в записке, Католическая церковь перекладывает ответственность на конкретных клириков, которые должны отвечать по законам суверенных государств, где они несли служение. Однако, по мнению представителей комитета, это не снимает ответственности с Ватикана. Выводы комитета ООН будут объявлены 5 февраля.

[news id="1028823"]