Берлускони приговорили к году исправительных работ

Автор
Берлускони приговорили к году исправительных работ

Итальянский суд приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к одному году общественных работ.

Итальянский суд приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к одному году общественных работ по так называемому "делу Mediaset", сообщает УНН со ссылкой на БиБиСи.

Такое решение суд Милана вынес как альтернативу домашнему аресту.

Напомним, в октябре 2012 года Берлускони был осужден за налоговые махинации, связанные с деятельностью принадлежащей ему медийной корпорации Mediaset. Приговор суда был подтвержден Верховным судом в августе.

Ранее суды первой и второй инстанции осудили политика к четырем годам лишения свободы. Однако позже срок тюремного заключения с учетом принятого в 2006 году закона об амнистии был уменьшен до одного года.

Суд в также постановил лишить бывшего премьер-министра права участвовать в выборах в течение шести лет. Кроме того, Берлускони исключили из итальянского сената.

Согласно итальянскому законодательству, Берлускони, которому более 70 лет, имеет право выбрать альтернативную меру наказания. Политик выбрал общественные работы, заявив, что домашний арест для него недопустим.

Берлускони многократно обвинялся в финансовых аферах, коррупции, уклонении от налогов, участии в сексуальных скандалах, связях с мафией - в отношении него было инициировано около 80 дел. Однако до сих пор все обвинения против него или отпадали по давности лет, или он победил в апелляционных судах.

В настоящее время Берлускони остается фигурантом еще нескольких процессов.

[news id="1230055"]