ЕС: Виновные в событиях в Одессе должны предстать перед законом

Автор
ЕС: Виновные в событиях в Одессе должны предстать перед законом

ЕС подчеркивает необходимость проведения независимого расследования гибели людей, произошедшей в пятницу в Одессе.

ЕС подчеркивает необходимость проведения независимого расследования гибели людей, произошедшей в пятницу в Одессе во время уличных столкновений и пожара в Доме профсоюзов. Виновные в этих преступлениях должны быть привлечены к ответственности. Об этом идет речь в заявлении ЕС относительно жертв пожара и насилия в Одессе, размещенном на сайте Представительства ЕС в Украине, передает Укринформ.

"Факты, которые привели к трагической утрате такого большого количества человеческих жизней, должны быть установлены в ходе независимого расследования, а виновных в этих преступлениях необходимо привлечь к ответственности", - указывается в заявлении.

В ЕС также отметили, что события в Одессе должны стать поводом "для всех украинцев собраться вместе и найти пути преодоления искусственно подпитанных в течение последних месяцев разногласий". В заявлении подчеркивается, что политические силы, со своей стороны, должны принять на себя долю ответственности и приобщиться к "мирному и всеобъемлющему диалогу, чтобы найти общее решение в кризисной ситуации".

Напомним, во время столкновений в Одессе погибли 46 человек и около 200 людей получили ранения.