Австрия и РФ намерены подписать договор о "Южном потоке"

Австрия и РФ намерены подписать договор о "Южном потоке"

Россия и Австрия на текущей неделе намерены подписать договор об учреждении проектной компании.

Это необходимо для строительства газопровода "Южный поток" по территории Австрии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на российские СМИ.

По данным прессы, Россия ведет переговоры с каждым государством, где намерены провести газопровод. Чтобы "укрепить договоренности" с Австрией, 24 июня в эту страну едет российский президент В.Путин. Его должны сопровождать руководитель "Газпрома" А.Миллер, а также министр энергетики А.Новак. В ходе визита Путина в Вену 24 июня планируют подписать договор о создании так называемой "проектной компании" в рамках строительства "Южного потока" в Австрии.

С другой стороны, соглашения России с некоторыми государствами о прохождении газопровода по их территории – "достаточно зыбки" без согласия Еврокомиссии. Как отметил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, реализация проекта возможна в случае признания Россией Третьего энергопакета. В РФ надеются, что к осени Еврокомиссия станет более "сговорчивой".

Отметим, что "Южный поток" - проект "Газпрома", предусматривающий строительство трубопровода (мощность - около 63 млрд кубометров) через Черное море в государства Центральной и Южной Европы. Трубопровод Россия планирует ввести в эксплуатацию в 2015 году. Его намерены проложить через территорию Словении, Болгарии, Венгрии, Сербии, Италии, а также Австрии. Это - альтернатива транзита газа через ГТС Украины.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]