В МИД Латвии прокомментировали слова Путина

В МИД Латвии прокомментировали слова Путина

России следует искать нацизм в зеркале, заявили в МИД Латвии.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Карлис Ейхенбаумс, посоветовал России "посмотреть в зеркало", комментируя слова президента России Владимира Путина о проявлениях неонацизма в Латвии и других странах Балтии, передает УНН со ссылкой на Delfi.

По словам представителя МИД Латвии, в России пугающими темпами нарастают такие явления как разнообразный экстремизм, нетерпимость и агрессивный национализм, на что неоднократно указывали авторитетные международные организации.

Карлис Ейхенбаумс подчеркнул, что утверждение об обыденности проявлений нацизма в Латвии и странах Балтии - это риторика, которая не имеет никакой связи с реальностью.

"Эту риторику уже годами озвучивают российские чиновники. Это элемент информационной войны, которую Россия ведет со странами Балтии и другими демократическими государствами. Такие заявления уже не удивляют информированных людей, придерживающихся объективных позиций", - утверждает представитель МИД Латвии.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что в Европе возрождается "вирус" нацизма. Наглядным свидетельством, по словам В.Путина, стали проявления нацизма в Латвии и других республиках Прибалтики.

Кроме того, МИД РФ призвал международные организации осудить прославление фашизма в Латвии.