Президент Италии уйдет в отставку досрочно

Джорджо Наполитано сегодня объявил о "скором уходе".

Президент Италии Джорджо Наполитано в четверг объявил о своем "скором уходе" в отставку, что повышает градус политической неопределенность в третьей по величине экономике стране еврозоны, пишет Financial Times.

89-летний Дж.Наполитано не провел на посту главы государства и половины второго 7-летнего срока. Политики и эксперты в Италии и за ее пределами высоко ценят его стабилизирующую роль.

С учетом возраста президента мало кто ожидал, что он продержится полный второй срок - до 2020 года, однако точная дата его ухода была предметом жарких споров. Предполагается, что Дж.Наполитано скажет о сроках в традиционном предновогоднем выступлении. Вероятно, его уход в отставку произойдет вскоре после того, как Италия передаст переходящее председательство в ЕС Латвии в середине января 2015 года.

Премьер-министру Марио Ренци теперь нужна авторитетная фигура для замены популярного, но стареющего президента, тогда как итальянский парламент нуждается в кандидате, которого поддержат две трети депутатов. Италия - парламентская республика, но в отличие от многих других президент в ней играет более заметную роль. В частности, в периоды политической нестабильности он имеет право роспуска парламента и выбора нового премьер-министра, на которого ложится все бремя управления страной.

Ранее в декабре Saxo Bank в качестве "шокирующего предсказания" (события маловероятного, но возможного) говорил о возможности возвращения председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в Италию в качестве президента.

Срок пребывания Марио Драги в должности главы ЕЦБ еще далек от завершения - он истекает 31 октября 2019 года. Однако, если недавний наплыв слухов и утечек станет нормой для ЦБ еврозоны, итальянец может уйти с поста досрочно.

По мнению аналитика Teneo Intelligence Вольфанго Пикколи, президентом Италии в ближайшее время вряд ли станет М.Драги или кто-то столь же известный в стране и за рубежом, например, экс-премьеры Романо Проди и Джулиано Амато. Он считает, что предпочтение будет отдано "лицам второго плана", в число которых включает председателя Cassa Depositi e Prestiti Франко Бассанини, министра культуры Дарио Франческини и бывшего лидера Итальянской народной партии Пьерлуиджи Кастаньетти. Кандидатура последнего выдвигалась на президентские выборы в 2013 году.