"Анонимус" больше не поддерживает Ассанджа

Автор
"Анонимус" больше не поддерживает Ассанджа

Хакерская группировка "Анонимус" отказалась от дальнейшей поддержки основателя "Викиликс".

Основатель "Викиликс" потерял поддержку хакерской группировки "Анонимус" (Anonymous) из-за недавнего посещения его американской поп-дивы Леди Гага в посольстве Эквадора в британской столице, где скрывается Джулиан Ассандж. Как говорится в сообщении группы, нынешняя ситуация с Ассанджем, превратилась в "шоу одного актера".

Назвав их раскол "концом эры", "Анонимус" отметила, что "идея была хорошей, однако её погубило самомнение". "Мы обеспокоены тем направлением, в котором "Викиликс" собирается двигаться дальше, - говорится в сообщении. - За последний месяц, всё внимание, прикованное к "утечкам" и борьбе за свободу информации, переключилось исключительно на Ассанджа, но суть "Викиликс" не только в нем".

Последней каплей для хакеров стал визит Леди Гаги к Ассанджу. "Для него это конечно замечательно, однако это не отвечает нашим интересам, - подчеркнула "Анонимус". - Мы больше заинтересованы в документах и информации правительства, которые они хотят скрыть от общественности".

В августе уже бывшие сторонники Ассанджа провели массированную DDoS-атаку (Distributed Denial of Service) на правительственные сайты Великобритании. Сигналом к началу программной атаки стала фраза "Танго даун" (то есть на жаргоне спецназа - "противник уничтожен"). Хакеры- активисты, согласно сообщениям, находились при этом в различных странах, включая Бразилию, Великобританию, Индонезию, США и Чили. Среди меток, под которыми рассылались коды, выделялась "Операция: Свободу Ассанджу".

Джулиан Ассандж остается в лондонском посольстве Эквадора, который предоставил ему политическое убежище.