В Швеции сообщают о полетах российских военных самолетов над Балтикой

Автор
В Швеции сообщают о полетах российских военных самолетов над Балтикой

Шведские военные зафиксировали зафиксировали полеты российских военных самолетов в районе острова Готланд и датского острова Борнхольм.

По их данным, самолеты - два бомбардировщика Ту-22 и два истребителя Су-27 пролетели во вторник утром в международном воздушном пространстве над Балтикой с выключенными транспондерами.

"Впервые за многие годы мы наблюдали над Балтикой самолеты такого типа", - сообщил заместитель оперативного командующего ВВС Швеции Андерс Гренстад.

"Угроза в отношении Швеции не возросла, но вооруженные силы страны наблюдают за возросшей активностью в этом регионе", - прокомментировал ситуацию представитель шведской армии Йоран Мартенссон.

По словам министра обороны Швеции Петера Хульквиста, "россияне не нарушали правил, поскольку летали в международном воздушном пространстве, но полеты без включенных транспондеров - это неподобающее поведение".

В свою очередь глава МИД Швеции Маргот Вальстрем заявила, что полеты российских самолетов с выключенными транспондерами неприемлемы, назвав это нарушением международных авиационных правил

"Это случалось неоднократно, и это вызывающе. Мы устали выражать протесты против такого нарушения правил", - добавила министр