Самую дорогую гостиницу Ирландии продают за €25 млн

Самую дорогую гостиницу Ирландии продают за €25 млн

Самая дорогая гостиница Ирландии - 5-звездочный Ashford Castle ("Замок Эшфорд") - выставлена на продажу за 25 млн евро.

Эта сумма вдвое меньше той, которую девелопер Джерри Барретт заплатил за нее до начала финансового кризиса, в 2007 году, сообщает агентство Bloomberg. Компания Savills Plc проводит продажу гостиницы по поручению управляющего конкурсной массой обанкротившегося девелопера - Ernst & Young Ltd.

Строительство замка, находящегося в 240 км к западу от Дублина, было начато в 1228 году, за минувшие столетия он сменил много владельцев. В 1852 году в замке поселилась семья Гиннесс - создателей самого известного пивного бренда Ирландии. В 1950-е годы в историческом отеле на 83 номера снимались фрагменты фильма "Тихий человек" с Джоном Уэйном.

В июле этого года средняя цена номера составляла 315 евро в сутки, что было максимальным значением для ирландских гостиниц.

С 2007 года коммерческая недвижимость в Ирландии подешевела примерно на две трети, свидетельствуют данные Investment Property Databank. Однако Ashford Castle пострадал меньше, чем другие, благодаря привлекательности гостиницы для иностранных туристов, особенно американцев, считают эксперты Savills.