В Париже французские фермеры на тракторах проводят акцию протеста

Автор
В Париже французские фермеры на тракторах проводят акцию протеста

Французские фермеры сегодня утром тысячей тракторов заблокировали движение в Париж.

Таким образом они протестуют против низких закупочных цен на их продукцию и требуют помощи правительства. Об этом сообщает Укринформ.

В планах фермеров добраться до столичной площади Наций. После этого представители протестующих планируют посетить Национальное собрание и встретиться с Премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом.

Забастовку организовали Федерация крестьянских союзов и Национальная федерация профсоюзов фермеров Франции, которые требуют реформ в сельском хозяйстве и поддержки правительства для хозяйств, оказавшихся на грани закрытия.

По данным префектуры Парижа, фермеры мобилизировали 1038 тракторов, 49 автобусов и 50 легковых автомобилей. Всего в акции протеста участвуют около 5 тыс. фермеров. Они выступают под лозунгами наподобие "Крестьянский гнев поднимается в Париже", "Бюрократия убивает рабочие места", "Наш бизнес имеет свою стоимость" и другие.

Напомним, что в июле и августе в северных городах Франции уже проходили протесты фермеров из-за низких закупочных цен на продукцию. Тогда несколько сотен фермеров блокировали автодороги, супермаркеты и въезды в города, после чего правительство представило план помощи агропромышленному комплексу страны в размере 600 млн евро, которые также предусматривают привлечение еще около 1 млд евро дотаций на потребности фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий. Но эта программа не удовлетворила протестующих.