Премьер Турции созвал совещание по безопасности

Премьер Турции созвал совещание по безопасности

Ахмет Давутоглу созвал совещание по безопасности в связи с наступлением сирийских войск на заселенные туркоманами районы.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу созвал в воскресенье совещание, чтобы обсудить наступление войск Башара Асада на заселенные туркоманами районы на севере Сирии, сообщает агентство ЭФЭ.

Наступление проводится к северу от города Латакия и затрагивает, в частности, районы, граничащие с Турцией.

Предполагается, что на совещании, созванном Ахмет Давутоглу, будет обсуждаться вопрос о том, как реагировать на подобные события.

В пятницу сообщалось, что поступали сообщения о том, что российский посол в Турции в четверг был вызван в турецкий МИД.

"Накануне поздно вечером действительно состоялась встреча посла РФ в Турции Андрея Карпова с замглавой МИД Турции Умитом Ялчином", - завил в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков, не уточнив содержание беседы и причину вызова посла.

Кроме того, в пятницу Ахмет Давутоглу заявил журналистам, что МИД Турции вызвал российского посла, чтобы выразить протест ввиду бомбардировок самолетами ВКС РФ туркоманских деревень на севере Сирии.

Кроме того, в отдельном заявлении МИД Турции говорится, что атаки, предпринимаемые в отношении туркоманских деревень, "могут привести к серьезным последствиям".

Туркоманы, или сирийские турки, - тюркский народ, проживающий на территории современной Сирии. Это третья этническая группа в Сирии после арабов и курдов. Ее численность достигает 100 тыс. человек.