Совет Европы: Конвенцию против торговли людьми не подписали Чехия и РФ

Автор
Совет Европы: Конвенцию против торговли людьми не подписали Чехия и РФ

Россия и Чехия остались единственными в Европе странами, которые не подписали Конвенцию Совета Европы о противодействии торговле людьми.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в штаб-квартире СЕ.

"Я призываю те страны, члены Совета Европы, которым еще предстоит подписать или ратифицировать Конвенцию, сделать это при первой же возможности", - заявил генеральный секретарь СЕ Турбьорн Ягланд.

Он приветствовал подписание документа в понедельник Лихтенштейном и Монако, которое подписало и сразу ратифицировал документ.

"Торговля людьми - это отвратительное надругательство, которому не место в 21 веке", - заявил глава СЕ.

В 10-ю годовщину Конвенции, в июне этого года Ягланд направил письма в Чешскую Республику, Лихтенштейн, Монако и Россию с призывом подписать, а к Турции - ратифицировать документ.

Украина подписала Конвенцию одной из первых. Ратифицировала 29 ноября 2010 года, а Конвенция вступила в силу 1 марта 2011-го.

Конвенция направлена на предупреждение торговли людьми, защиту жертв и уголовное преследование тех, кто занимается этой торговлей. Она охватывает все формы торговли людьми (как национальную, так и транснациональную, связанную с организованной преступностью или нет) и всех жертв такой торговли (женщин, мужчин и детей), а также все формы эксплуатации.

Конвенция предусматривает и меры по содействию партнерским связям с гражданским обществом и международного сотрудничества.