Штайнмайер заявил о начале урегулирования конфликта в Сирии

Штайнмайер заявил о начале урегулирования конфликта в Сирии

Министр иностранных дел ФРГ считает, что переговоры, которые состоялись в столице Саудовской Аравии, успешные.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер доволен результатами переговоров сирийской оппозиции, состоявшихся в столице Саудовской Аравии. "То, что удалось договориться о создании делегации для переговоров и согласовать совместное заявление с четким пониманием необходимости политического переходного периода - это больше, чем мы могли ожидать", - сказал глава МИД.

По словам Штайнмайера, в Эр-Рияде был "сделан первый шаг в направлении выполнения согласованной в Вене дорожной карты политического урегулирования в Сирии". В то же время он подчеркнул, что до цели еще далеко. Главной общей задачей, отметил дипломат, сейчас является "сделать так, чтобы из проблесков надежды двух первых венских встреч для народа Сирии зажегся свет".

Немецкий министр похвалил организаторов встречи, саудовское правительство, которому удалось создать "конструктивную рабочую атмосферу" и усадить за стол переговоров "различные заинтересованные группы с разными политическими точками зрения и перспективами".

Накануне, выступая на съезде своей партии, СДПГ, Штайнмайер в очередной раз подчеркнул, что "только политическое урегулирование положит конец сирийской войне". При этом он выступил в поддержку участия вооруженных сил ФРГ в сирийском конфликте, поскольку "нельзя закрывать глаза на то, что ИГИЛ не хочет политического урегулирования".