Министры финансов стран ЕС одобрили меры по борьбе с офшорами

Министры финансов стран ЕС одобрили меры по борьбе с офшорами

В ЕС решили бороться с методами уклонения от налогов, которыми пользуются европейцы, ранее разоблаченные в "панамских документах".

Об этом сообщает AFP.

"Чувство неотложности, безусловно, большое", - сказал глава Еврогруппы, министр финансов председательствующих в ЕС Нидерландов Йерун Дейсселблум на второй день переговоров в Амстердаме.

"Мы были (так) заняты конкурированием друг с другом... что крупные компании начали искать пути, чтобы не платить налоги", - добавил он.

По его словам, правительства 28 стран-членов ЕС "очень привержены тому, чтобы закрыть пробелы".

Для решения вопроса ЕС, в частности, предлагает создать общий список "налоговых гаваней", которыми пользуются европейцы и европейские компаниями, чтобы избежать или минимизировать налоги.

"Существует единодушная поддержка того, что Европа должна создать свой собственный список налоговых гаваней этим летом", - сказал комиссар ЕС по экономическим вопросам П.Московиси.

Министры также поддержали предложение ведущих государств ЕС автоматически обмениваться данными для разоблачения реальных владельцев подставных компаний.

Страны-члены ЕС также планируют на следующей неделе начать переговоры о новых правилах для крупных компаний, работающих в Европе, относительно обнародования того, сколько они зарабатывают в каждой из 28 государств ЕС, сказал Й.Дейсселблум.