Президент Бразилии стала еще ближе к окончательной отставке

Президент Бразилии стала еще ближе к окончательной отставке

Комитет по вопросу импичмента рекомендовал отстранить Дилму Русеф от должности президента страны по делу о нарушении бюджетного законодательства.

Комитет по вопросу импичмента бразильского сената рекомендовал верхней палате навсегда отстранить Дилму Русеф от должности президента страны по делу о нарушении бюджетного законодательства. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на ВВС.

"14 членов комитета из 21 высказались за, против - пятеро. Они голосовали по докладу Антониу Анастасиа, выступившего с обвинениями против Русеф и аргументами в пользу импичмента", - указывается в публикации.

Отмечается, что это решение формально ни к чему не обязывает сенат, однако ставит Русеф еще ближе к окончательной отставке.

Русеф обвиняют в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны с целью добиться увеличения государственных расходов. Сама бывший президент категорически отвергает обвинения и считает дело политически мотивированным.

В мае бразильский сенат проголосовал за начало импичмента Русеф и немедленное отстранение ее от должности.

9 августа по докладу Анастасиа проголосует вся верхняя палата, после чего начнется финальная стадия процесса импичмента. Как ожидается, окончательная судьба Дилмы Русеф решится в конце августа - начале сентября.