В Сербии назначили новое правительство

В Сербии назначили новое правительство

В Сербии избрано новое правительство страны, правительство и дальше возглавляет глава Сербской прогрессивной партии Александр Вучич.

Национальное собрание Сербии в четверг избрали новое правительство страны. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание В92.

За избрание правительства проголосовали 163 депутата, против были 62. Еще 25 депутатов отсутствовали на заседании. После избрания министры приняли присягу – со дня принесения присяги начался 4-летний мандат их правления.

Как пишет Associated Press, правительство и дальше возглавляет глава Сербской прогрессивной партии Александр Вучич, который обещает вести страну по пути евроинтеграции, не разрывая при этом тесных связей с Россией.

Кроме того, в состав правительства вошла и пророссийская Социалистическая партия. Ее лидер, министр иностранных дел Ивица Дачич, сохранил свою должность.

Кроме того, в правительстве консервативной Сербии теперь впервые присутствовала министр-лесбиянка Ана Брнабич.

Как известно, Сербия отказывается от присоединения к санкциям ЕС против Россия, а РФ поддерживает требования Сербии по Косово. Аналитики утверждают, что с новым правительством политика Сербии не изменится.