Копенгагенский стрелок имел связи с ИГИЛ

Автор
Копенгагенский стрелок имел связи с ИГИЛ

Полиция Дании сообщила, что мужчина, который устроил стрельбу в Христиании, был связан с террористическими группировками.

Мужчина, устроивший стрельбу в копенгагенском "свободном городе" Христиания, имел связи с террористическими группировками. Об этом сообщила датская полиция, пишет издание The Local.

"Он, очевидно, имел связи с группой "Милату Ибрагим" и симпатизировал ИГИЛ", - говорится в сообщении полиции.

В то же время, по данным полиции, теперь нет доказательств, что стрельба была связана с его террористическими связями. Известно, что 25-летний стрелок был гражданином Дании, который в четырехлетнем возрасте приехал из Боснии.

Вследствие стрельбы, которая случилась в Христиании в среду ночью, были ранены три человека. Двое из них - полицейские, один из которых, вследствие ранения в голову, находится в критическом состоянии.

Позже стало известно, что преступник задержан. Но во время задержания произошла перестрелка, и от полученных ранений он умер в больнице.

По информации полиции, стрельба произошла во время операции по проверке незаконного оборота наркотиков, которую полицейские называют "рутинной акцией". При задержании мужчина достал спрятанный пистолет и начал стрелять. В полиции говорят, что ранее стрелок был в поле внимания как участник рынка торговли каннабисом в Христиании.