Литва ждет от России выдачи "шпионов"

Литва ждет от России выдачи "шпионов"

Минюст Литвы попросил Россию выдать осужденных ранее "шпионов".

Министерство юстиции Литвы обратилось к Минюсту России с просьбой выдать для отбывания наказания на родине осужденных ранее "шпионов" Аристидаса Тамошайтиса и Евгения Матайтиса. Об этом сообщил посол Литвы в РФ Ремигиюса Мотузаса

"По просьбе близких Министерство юстиции Литвы обратилось к Минюсту России с просьбой выдать для отбывания наказания Тамошайтиса и Матайтиса", - сказал Мотузас.

Недавно гражданин Литвы и России Евгений Матайтис, осужденный в России за шпионаж, обратился с просьбой отпустить его отбывать наказание в Литве. Ранее в мае этого года о том же попросил осужденный за шпионаж гражданин Литвы Аристидас Тамошайтис. Тамошайтис был осужден на 12 лет лишения свободы, Матайтис - 13 лет тюрьмы. Россия задержала данных граждан и осудила их после того, как Литва сообщила о задержании сотрудника ФСБ Калининградской области.

Он с другими лицами хотел завербовать должностных лиц литовского Департамента по охране руководства, которые могли бы оборудовать аппаратуру для прослушивания в кабинете и резиденции президента Литвы Дали Грибаускайте.