Следующая Европейская конференция глав парламентов состоится в Турции

Следующая Европейская конференция глав парламентов состоится в Турции

В Турции состоится следующая Европейская конференция председателей парламентов, которая намечена на 2018 год.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, закрывая Европейскую конференцию глав парламентов в Страсбурге, призвал парламенты континента проявить «лидерство» и «видение» современных вызовов, с которыми сталкивается европейская демократия.

Подводя итоги двухдневного парламентского саммита в Страсбурге, президент ПАСЕ признал масштабы проблем, связанных с терроризмом, конфликтом в Украине, кризисом миграции и предоставления убежища, и экономическим спадом. Аграмунт предупредил парламентариев воздерживаться в своей деятельности изоляционизма и односторонности, которые могут поставить под сомнение достижения в области демократии, прав человека и верховенства закона.

Президент призвал своих парламентских коллег поддержать организацию четвертой встречи высокого уровня глав государств и правительств Совета Европы, чтобы придать «новый импульс» работе ПАСЕ и ее сотрудничества с государствами-членами.

В завершение своего выступления Аграмунт объявил, что следующая Европейская конференция председателей парламентов состоится в 2018 году в Турции и дал слово председателю Великого национального собрания Турции Исмаилу Кахраману. Тот, в свою очередь, отметил, что правительство Турции решило увеличить членские взносы в СЕ, а парламент увеличил численность своей официальной делегации и добавил, что Анкара с радостью готова принять этот европейский форум.

Всего в конференции приняли участие 50 глав парламентов, а также представители нескольких международных парламентских ассамблей. Все они изложили свои видения: как реагировать на кризис мигрантов и беженцев, содействовать утверждению демократических ценностей и прав человека, бороться против языка ненависти, расизма и нетерпимости.