Турция готова к действиям в Ираке

Турция готова к действиям в Ираке

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что страна готова "принять меры" в Ираке, так как недовольна обещаниями Ирака и США.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что его страна готова "принять меры" в северном Ираке, поскольку Анкара недовольна обещаниями Ирака и США о роли курдских и шиитских сил в битве за Мосул. Об этом сообщает Радио Свобода.

Йылдырым выразил обеспокоенность тем, как шиитские и курдские силы могут отнестись к суннитским жителям города после освобождения.

"Обещания, данные Соединенными Штатами и Ираком относительно вооруженных человек из "РПК" (организация, признанная Турцией террористической - прим. ред.) и из числа шиитов, которые не являются частью операции, не удовлетворили нас. Турция не может оставаться пассивной в отношении массовых убийств, потенциальных волн беженцев, а также столкновений вдоль ее границы и примет меры в случае необходимости", - подчеркнул турецкий премьер.

Йылдырым выступил с таким заявлением поздно вечером 22 октября. Перед тем иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади отверг призыв министра обороны США Эштона Картера предоставить турецким силам возможность принять участие в освобождении Мосула от боевиков группировки "ИГИЛ".