Глава МИД: Молдавия сохранит курс на евроинтеграцию

Автор
Глава МИД: Молдавия сохранит курс на евроинтеграцию

Глава МИД страны заявил, что Молдавия при новом президенте не будет отказываться от евроинтеграционного вектора.

Молдавия сохранит курс на евроинтеграцию и продолжит налаживать добрососедские отношения с Россией, заявил вице-премьер, глава МИД республики Андрей Галбур.

"С моей точки зрения, какие-то особые перемены во внешнеполитическом курсе Молдовы не ожидаются. Не секрет, что наш приоритет - европейская интеграция страны", - сказал А.Галбур на совместной пресс-конференции в Ереване с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

"Действующее правительство совмещает этот приоритет с приоритетом налаживания прагматичных партнерских отношений с Россией", - отметил он.

По словам А.Галбура, евроинтеграционный вектор никак "не входит в коллизию с процессом выстраивания нормальных отношений с нашими партнерами в Москве".

"Этот подход будет действителен и во время мандата новоизбранного президента", - отметил он.

Победу во втором туре выборов президента Молдавии, который состоялся в воскресенье, одержал пророссийский кандидат от Партии социалистов И.Додон. Он получил 52,27% голосов избирателей, в то время как единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду - 47,73%.

И.Додон уже заявил, что первый визит за рубеж в качестве главы государства нанесет в Россию. "Первый визит за рубеж, как я уже говорил, состоится в Москву. Мы обязаны работать, восстанавливать стратегическое партнерство с Российской Федерацией", - сказал И.Додон журналистам днем в понедельник.

Кроме того, комментируя отзывы о нем как о пророссийски настроенном политике, он подчеркнул: "Я считаю себя промолдавским политиком и буду соблюдать национальные интересы нашей страны".

"Я сторонник стратегического партнерства с Российской Федерацией, но это не означает, что мы будем портить отношения с Западом и Европейским союзом", - сказал он.