Прокуратура Польши расследует "кризис Сейма"

Автор
Прокуратура Польши расследует "кризис Сейма"

Польская оппозиция просит прокуратуру расследовать "кризис Сейма".

Окружная прокуратура в Варшаве начала следствие в деле блокирования протестующими выезда первых лиц государства с Сейма в ночь на 17 декабря.

Об этом говорится в официальном сообщении прокуратуры.

"Окружная прокуратура в Варшаве, опираясь на материалы полиции, начала 20 декабря следствие по делу о цепи событий, которые имели место на территории Сейма и его ближайших окраинах 16-17 декабря, связанных с применением силы в отношении депутатов и других лиц с целью помешать им свободно передвигаться по территории Сейма и выехать из него. Оказание тем самым давления на действия Сейма, т.е. совершение преступления по статье 191 (насилие или угроза насилия с целью принуждения другого лица к определенным действиям - ред.) и 224(принуждение насилием или угрозами к действиям правительственных и других органов - ред.) Уголовного кодекса Польши", - говорится в сообщении.

В ночь на 17 декабря лидеры правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), в частности Ярослав Качиньский и глава правительства Беата Шидло, после длительного ночного совещания около четырех часов утра (по киевскому времени) покинули здание парламента в окружении полиции, которая задерживала протестующих, преграждавших дорогу этому кортежу.